Уважаемые родители, будьте бдительны!

2 марта 2023 г.

Среди несовершеннолетних отмечен рост популярности «фанфиков» (любительских сочинений, комиксов, анимэ и др. произведений) по резонансным инцидентам, связанным со скулшутингом и суицидом.
Также отмечен рост заинтересованности несовершеннолетних к запрещенной экстремистской литературе. В социальных сетях и на форумах фиксируется увеличение количества размещаемых публикаций, позволяющих скачать данные материалы.
Новыми способами вовлечения несовершеннолетних в деструктивные сообщества определены:
- группы знакомств в формате «Ищу тебя» с размещением фото молодых людей. Опасность заключается в концентрации морально слабых молодых людей с неустойчивой психикой, с которыми в контакт вступают лица, обещающие славу, материальные блага, социальный рост, а как итог – получить повышенный интерес у противоположного пола;
- создание вредоносного контента для продажи в независимые средства массовой информации и увеличения количества подписчиков в социальных сетях;
- экстремальные «челленджи» с выполнением заданий, несущих опасность для жизни несовершеннолетних;
- группы стремительного заработка, представляющие собой «секретные» сообщества в социальных сетях для инвестирования в «новые виды криптовалюты»;
- группы по обучению программированию и хакингу (под видом обучения несовершеннолетние привлекаются к совершению правонарушений в сети Интернет).
Уважаемые родители! Проводите время со своими детьми, обращайте внимание на их увлечения, на поведение, на эмоциональное состояние ваших детей!
Общайтесь, обсуждайте проблемы, учите их разрешать, внушайте оптимизм. Если вы не справляетесь сами, чувствуете неблагополучие в социальной, эмоциональной сфере вашего ребенка, не стесняйтесь обращаться за помощью. Не надейтесь, что все само собой пройдет и наладится. Проявите бдительность.