Мобильное приложение МЧС России ваш личный помощник при ЧС

Обложка            В целях совершенствования и цифровизации обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях         специалистами Информационно-аналитического центра МЧС России разработано мобильное приложение по     безопасности «МЧС России».

Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры     безопасного поведения, как среди взрослого, так и среди подрастающего поколения.

Приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации   и будет полезно как в быту, так и на отдыхе. В приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также   определение геолокации, которой он может поделиться в случае необходимости. Для получения более подробной информации пользователь всегда сможет оперативно перейти на страницу официального интернет-портала МЧС России.

Релизная (тестовая) версия приложения включает в себя не только рубрики с полезной информацией, но и интерактивы. В настоящее время разработано шесть рубрик: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».

Так, в разделе «Что делать?» пользователю доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником. Раздел «МЧС рекомендует» - это хранилище знаний о безопасности, рассказывающий о причинах возникновения ЧС и их предупреждении. В «Первой помощи» содержатся сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков. «Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера. Разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» носят интерактивный характер и содержат чек-листы по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС, а также различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях при ЧС.

В перспективе в приложении будут реализованы новостная лента и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе штормовых предупреждениях. Кроме того, добавится функционал по регистрации туристских групп.

Скачать приложение можно по ссылкам:

App Store:

Google Play:

Дети о безопасносги в лодке

МЧС напоминает: не поджигайте сухую траву

МЧС напоминает: не оставляйте детей без присмотра

Как правильно наложить шину

Как безопасно обращаться с электроприборами?

Правила безопасного купания

Безопасность в автомобиле

Безопасность в лесу. Клещи!

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Следует помнить, что первый лед тонкий и непрочный. Поэтому несоблюдение правил безопасности на льду часто становится причиной гибели и травматизма людей и в первую очередь детей. Если вы находитесь на водоеме, необходимо помнить основные правила безопасного поведения на льду.

Чтобы избежать несчастных случаев на льду, необходимо знать:

• перед выходом на замерзший водоем необходимо определить прочность льда. Не следует делать этого ударом ноги, такой способ крайне неудачен и может привести к провалу;

• прочный лед имеет прозрачный цвет с голубоватым оттенком;

• допустимой нормой выхода на лед одного человека является толщина льда 7 см, для сооружения катка – не менее 12 см, а для массового выхода на лед – 25 см.;

• ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое- где проступает вода;

• если вы видите, что лед под ногами становится все тоньше и начинает трескаться, необходимо вернуться в более безопасное место и как можно быстрее покинуть поверхность водоема;

• не выходите на лед, если вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти вам на помощь;

• ни в коем случае не прыгайте по льду, также не стоит бегать по нему;

• если вы спасаете человека, который провалился под лед, не допускайте паники.