5 декабря - День добровольца (волонтёра) в России

30 ноября 2022 г.

5 декабря - День добровольца (волонтёра) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента в 2017 году.

Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев.

История добровольческого (волонтёрского) движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи.

В конце 19 века в России появились попечительские организации для бедных людей, осуществлявшие свою деятельность на основе пожертвований и за счёт работы в них добровольцев. В конце концов, понятие «доброволец» в России стало синонимом проявления высшего чувства патриотизма, когда граждане отправлялись на фронт, не дожидаясь призыва на службу.

По сути, добровольческое (его сегодня часто называют волонтёрское) движение основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации всё тех же социально значимых проектов.

Волонтёров можно увидеть при ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающими помощь сотрудникам МЧС, участвующими в поисках пропавших детей, помогающими людям с ограниченными физическими возможностями, участвующими в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д.

В связи со знаменательной датой в нашей школе прошли мероприятия в рамках всероссийского проекта «КЛАССНЫЕ ВСТРЕЧИ» РДШ. У нас в гостях были РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛОНТЕРСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК», которая рассказывала обучающимся 1-5 классов о поисках пропавших детей, о причинах пропажи детей и мерах предосторожности. Для обучающихся 6-9 классов была организована классная встреча с волонтерами Астрахани, которые добровольно организовали сборы всего необходимого и доставку для солдат в горячие точки. Ребятам было очень интересно на данных мероприятиях.