20 ноября - День начала Нюрнбергского процесса

18 ноября 2022 г.

20 ноября - День начала Нюрнбергского процесса

Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.

За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей.

Протоколы судебных заседаний насчитывали 16 000 страниц.

Всего же в ходе этого судебного процесса было потрачено 5 000 000 листов бумаги весом в 200 тонн.  На аудиозапись судебных заседаний было израсходовано 7 тысяч граммофонных дисков и 27 000 метров звуковой пленки.

Так кого и за что ТАК судили в середине 20 века?

Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.

Войну, которая продолжалась 6 лет, и в которой участвовало более 60 государств.

В школе прошло школьное мероприятие для ребят 8- 9 классов, посвященное Дню начала Нюрнбергского процесса. Обучающимся перед началом мероприятия был предложен исторический квест- пазл события мирового масштаба, фактически определившего дальнейший ход истории всего мира. Затем выступающие рассказали о судебном процессе. Ученики читали стихи, просматривали видеофильм.

Главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества. Обвинительные приговоры на этом процессе подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными.

И мы не имеем права забыть страшные уроки войны и погибших ради нас.