23 февраля - День защитника Отечества. Уроки мужества.

23 февраля 2023 г.

23 февраля - День защитника Отечества.

Из истори.

Во все времена армия и флот имеют огромное значение для государства — именно благодаря высокой степени боеспособности наше отечество могло противостоять вражеским нападкам.  День рождения Красной армии (сейчас День Защитника Отечества) стал особенно значимым в годы Великой Отечественной войны. 23 февраля в зоне боевых действий выступали бригады артистов, родные писали трогательные письма и высылали на фронт подарки, сделанные своими руками. Все это было нужно для того, чтобы укрепить боевой дух соотечественников, которые воевали на фронтах с немецко-фашистскими захватчиками. В январе 2006 года Госдума приняла поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», и праздник получил название - День защитника Отечества.

Наши дни.

К 23 февраля в начальной школе проводились классные часы, где ребята проводили беседу о празднике, пили чай, играли, читали стихи. Дети 2 А класса были на экскурсии в музее Культуры. Очень много интересного рассказывали ребятам экскурсоводы. Для них было организовано творческое занятие. Дети изготавливали мундир героя России.

Обучающиеся 5-8 классов тоже организовали классные часы, посвященные Дню Защитника Отечества. Они проводили беседы, конкурсы, тесты, чаепитие.

Наши ребята и в сегодняшние трудные дни тоже продолжают поддерживать дух бойцов, отправляя письма на фронт. В январе и феврале было отправлено 126 писем. Было приятно посмотреть фото и услышать слова благодарности с фронта.

Девятиклассники побывали на Уроке Мужества " За Россию, за народ и за всё на свете", посвященном Дню Защитника Отечества. Мероприятие проводилось в клубе на заводе им. Ленина. Замолвили и за нашу школу словечко - поблагодарили за участие в акции "Окопная свеча".