23 февраля – День защитника Отечества. Классная встреча.

23 февраля 2023 г.

23- февраля – день защитника Отечества

Из истории.

«День защитника Отечества», который ежегодно отмечается в нашей стране 23 февраля, один из самых важных российских праздников. Это неслучайно – для россиян слово «Отечество» свято, а те, кто выбрал своей профессией защиту Родины в нашей стране, всегда были окружены почетом и уважением.

«День защитника Отечества» служит, главным образом, символом памяти и уважения истории России, героев, которые имели мужество встать на защиту своей Родины. Этот день всех тех, кто защищал, защищает и будет защищать наше Отечество. У защитников Отечества всегда была нелегкая судьба. Они первыми вставали на пути тех, кто с мечом посягал на свободу нашей страны, и не щадили своей жизни для ее спасения.

Праздник был официально учрежден в январе 1922 года. С 1922 по 1946 праздник назывался «День Красной армии». После победы в 1945 году, с 1946 года по 1949 г назывался «День Советской армии». С 1949 по 1992 – «День Советском армии и Военно-морского флота». И после 1992 года праздник получил нынешнее название «День защитника Отечества».

Наши дни.

20 февраля 2023 года в школе прошло мероприятие, приуроченное к празднику. Урок мужества «Есть такая профессия –Родину защищать» собрал учащихся 7- 9 классов, педагогов школы и приглашенных гостей: участников Афганских и Чеченских событий, а также участников СВО в актовом зале. Защита Родины, стойкость и патриотизм россиян, любовь к нашей стране – откровенные темы, которые поднимались на этом мероприятии. Ветераны – офицеры с удовольствием делились своими историями, рассказывали о годах службы, о командировках. Ребята подготовили стихотворения. Финалом стало выступление хора с песней «Родина моя!». На память о встрече гостям были вручены подарки.