21 февраля - Международный день родного языка.

21 февраля 2023 г.

21 февраля - Международный день родного языка.

Из истории..

Ежегодно праздник отмечается 21 февраля. Цель праздника – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию, сохранению исчезающих языков, культур и народностей. Наша страна заключает в себе разнообразие народов, проживающих на ее территории, и может похвастаться количеством языков, на которых они говорят. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов.

Наши дни..

У ребят начальной школы прошёл интересный кинолекторий по сказкам народов России «Гора самоцветов» с последующим обсуждением. Дети узнали об истории праздника, читали сказки народов России, работали с пословицами и поговорками, раскрашивали рисунки по теме. В 3 б классе прошел литературный квартирник, где ребята читали стихи и пели песни на татарском, казахском, лезгинском языках. А в 4 б классе проводился открытый урок «Международный день родного языка» на материалах, предложенных Институтом воспитания.

В 5-7 классах были организованы классные часы с тематической презентацией, чтением стихотворений в прозе, конкурсами и блиц-опросами. Детям понравился кинолекторий с просмотром мультфильмов и их обсуждением. В 5 б классе проходили открытые чтения поэзии на родном языке. В 6 б классе познакомились с «Заповедями речевого этикета», высказываниями В.А.Сухомлинского.