8 февраля - День российской науки.

8 февраля 2023 г.

8 февраля - День российской науки.

Из истории.

История праздника начинается со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.  К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

Наши дни.

В нашей школе ребятами 8-9 классов были организованы интересные классные часы в формате «Устного журнала». Ребята рассказывали о знаменательной дате, о российских ученых и их достижениях. Интересно прошла викторина об открытиях российских ученых. В 8 классе ребята вместе с учителем работали над проектом «Определение качества водопроводной воды».